Ремонт в Белгороде

ННаш ремонт - ВВаш комфорт


сделать заказ

Советы при покупке

Рассчитайте общую площадь укладки и необходимый объем керамогранита, прикинув количество плиток на 1 м2. При покупке к предполагаемому количеству плиток нужно прибавить 10% на брак и обрезку.

– Проверьте маркировку на коробках – вся приобретаемая партия должна быть одного калибра и тональности (оттенка). Чтобы проконтролировать соответствие оттенка, сравните образцы из разных коробок и разных поддонов.

– Посмотрите на обратную сторону плитки. Квадратики не должны быть слишком глубокими, при этом размеры их сторон не могут превышать 1,5-2 см. Если впадины глубокие, а стороны квадратов 3 см, то такая плитка считается некачественной.

– Взгляните на боковой срез. У керамогранита рисунок на срезе должен быть идентичен рисунку на поверхности.

Резка керамогранита 

Резать керамогранит в домашних условиях не имеет смысла – при отсутствии достаточного опыта и специального оборудования легко испортить плитку. Поэтому керамогранит лучше отдать на резку профессиональным организациям. Услуги по резке чаще всего предоставляют компании, занимающиеся продажей керамогранита.

Инструменты и материалы

  • Уровень;
  •  Рулетка и металлическая линейка;
  •  Маркер или карандаш;
  •  Шпатель;
  •  Затирочный раствор для швов;
  •  Распорки (пластмассовые крестики).
  •  Клей для керамогранита;
  •  Кисть или валик;
  •  Грунтовка;
  •  Тряпка;
  •  Губка;
  •  Ведро.

Технология укладки

1) Подготовка керамогранитных плит к укладке 

Зачастую изготовители, чтобы уберечь керамогранит от повреждений при транспортировке, наносят на его лицевую поверхность защитный слой (технический парафин). Его легко удалить шпателем.

Важно!

После удаления защитного слоя керамогранитную плитку нужно вымыть тёплой водой с моющими средствами.

2) Подготовка основания

Перед укладкой, чтобы обеспечить хорошее сцепление плитки с поверхностью, основание надо очистить от пыли, остатков старого клея, масел, краски, а также проверить на прочность и наличие трещин.

Важно!

Прежде чем начать укладку, основание следует обработать грунтовкой глубокого проникновения или адгезионной эмульсией.

3) Приготовление клея 

Керамогранит практически не впитывает воду, поэтому для его укладки используют составы с высокой степенью сцепления с поверхностью (адгезией). Керамогранит не следует укладывать на цементный раствор. Лучше использовать только высококачественные клеевые смеси с наибольшим количеством полимерных добавок. Приготовьте клей, растворив содержимое упаковки в воде и размешав полученную смесь до сметанообразного состояния.

Важно!

Помните, что клеевая смесь обязательно должна подходить для керамогранита. Смесь для крупноформатных плит отличается от обычной. 

4) Нанесение клея на основание

Нанесите полученный клеевой раствор на часть поверхности, на которую планируется укладка керамогранита. Нужно взять такое количество плиточного клея, которое успеете использовать до момента образования на его поверхности корки (не более 1м2). Гладким краем шпателя выровняйте раствор, а гребенчатым – нанесите на слой рельеф. 

5) Укладка керамогранитных плит

Приложите керамогранитную плитку на основание с нанесенным на него клеевым составом и слегка вдавите ее в клей легким вращающим движением. Можно также осторожно постучать по плитке. Таким способом уложите все плитки. В процессе укладки следите за тем, чтобы плитки имели одинаковый уровень. В случае необходимости нанесите больше клея под нужную плитку.

Чтобы расстояния между всеми плитками были одинаковыми, воспользуйтесь специальными разделителями, например пластмассовыми крестиками

Важно!

При укладке керамогранит нельзя смачивать!

6) Затирка швов и очистка поверхности

 Удалите остатки плиточного клея из швов и приготовьте раствор для их затирки. Этот состав нанесите на участок облицовки, предназначенный для фугования, и распределите его по поверхности. Заполнив все швы, удалите остатки раствора. Когда затирка подсохнет, нужно протереть керамогранит под углом 45 градусов к швам и промыть его водой. После этого покрытие протрите сухой тряпкой.

Важно!

После укладки керамогранита ходить по нему можно не раньше, чем через три дня, а приступать к регулярной мойке облицовки – не ранее, чем через 2 недели после очистки плитки.

Работа над ошибками

  • Плитка отстает от раствора 

Причиной этого может стать укладка на обыкновенный цементный раствор, не подходящий для укладки плитки с низким водопоглощением. Нужно демонтировать плитку, осторожно очистить пол от клея, подготовить основание для будущей укладки и уложить керамогранит заново с использованием клея для керамогранита.

  • Высыпается затирка

Чаще всего это случается, если швы были плохо затёрты или для затирки использован некачественный состав. Если плитка хорошо держится, можно аккуратно удалить из швов старую затирку и выполнить расшивку швов с применением качественного материала.

  • Раскололись одна или несколько плиток

Это происходит из-за образования пустот в прослойке между стяжкой и плиткой. В результате этого керамогранит можно легко расколоть случайным ударом. Аккуратно снимите плитку с помощью молотка и зубила, чтобы не повредить при этом соседние, – разбейте середину плитки и уберите осколки. Место старой плитки очистите на глубину 1-3 мм, удалив раствор. После этого клей для керамогранита нанесите на тыльную сторону плитки и на участок, где она будет приклеена. Установите плитку.

Постоянная ссылка на статью: "Укладка керамогранита"

Просмотров: 1090 | Источник | Распечатать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Навигация

Видеоуроки

Счетчики