Ремонт в Белгороде

ННаш ремонт - ВВаш комфорт


сделать заказ

Где же найти рабочих, которым можно доверять? Возможно, соседи, только-только закончившие ремонт, дадут вам телефон сантехника, которым они остались очень довольны, или друзья посоветуют плиточника, который «работает чудо как быстро, а берет совсем недорого». Если ремонт, который вы планируете осуществить, укладывается в рамки косметического, возможно, будет хорошим решением последовать советам и нанять «вольного» рабочего – его услуги обойдутся значительно дешевле, чем работа бригады из специализированной фирмы. Если же ремонт задуман как капитальный – со сносом стен, прокладкой новых инженерных коммуникаций и согласованием перепланировки, лучше обращаться в ремонтную компанию. Так вы получите гарантии на выполняемые работы, но не только. Фирма займется и согласованием перепланировки (вам не придется бегать по инстанциям), и составлением проекта, а также предъявит вам смету на работы, так что вы заранее будете знать, какую сумму готовить на ремонт.

О смете нужно сказать поподробнее. Зачастую строительные фирмы, составляя смету, завышают цены на свои услуги. Например, подробно прописывая каждый, даже малейший пункт расходов, завышают цены на 1-2доллара, что, при наличии сотни позиций в документе уже дает «навар» в 200 долларов! Либо же, наоборот, стараются прописать работы без детализации, завышая их стоимость, что называется, по-крупному. Например, указывают в смете пункт «замена сантехники» и устанавливают цену, допустим, в 20000рублей. Тогда как, стоит потребовать расшифровку этого пункта и взять в руки калькулятор, как оказывается, что за эти деньги фирма планирует вам установить новые раковину, ванну и унитаз (то есть стоимость за единицу составляет 6500рублей, или в 2 раза больше, чем в среднем по Москве)! Поэтому, прибегая к услугам фирмы, не стоит слепо доверять тому, что вам рассказывают и показывают. Алгоритм действий должен быть примерно таким: сначала вы проезжаете по всем супермаркетам строительных и отделочных материалов и фиксируете цены на материалы, потом обзваниваете несколкьо фирм и интересуетесь ценами на услуги. В заключение можно попросить составить смету несколько компаний, сравнить стоимость работ, соотнести с ценами, которые реально существуют на рынке и принять решение о выборе организации, которой вы и доверите ремонт вашего санузла.

В сотрудничестве с фирмой есть немало плюсов. В этом случае с вами составят договор – а это уже гарантирует юридическую защиту в случае возникновения претензий по качеству работ. Фирма берет на себя согласование перепланировки. Также менеджер фирмы может предоставить вам дипломы и сертификаты рабочих, которые будут трудиться на вашем объекте – а это дополнительные гарантии того, что материалы, возможно дорогостоящие, не будут испорчены.

А также, что немаловажно, вам не придется контролировать каждый шаг строителей, бегать по магазинам в поисках нужной им краски и «висеть» на телефоне, выясняя, почему же рабочие третий день не выходят на объект. Все эти функции берет на себя прораб. Он же может предложить вам услуги по приобретению материалов, но в этом случае они обойдутся вам на 8-10% дороже.

Конечно, специализированные фирмы осуществляют не только капитальный, но и косметический ремонт, однако их расценки оказываются «по карману» далеко не всем. Давайте посмотрим, во что «выльется» косметический ремонт ванной комнаты, если приглашать для работ профессионалов, и если пользоваться услугами «частников».

Косметический ремонт ванной комнаты подразумевает замену сантехники и плитки, новую разводку труб, электропроводку и подключение стиральной машины. Материалы и оборудование заказчик покупает самостоятельно. Перепланировка не производится и не согласовывается.

Стоимость работ ( у «частников») составит:

Демонтаж старой плитки и сантехприборов -3000 рублей

Установка новых сантехприборов – 2000 за «точку», т.е. 6000 за ванну, унитаз и раковину

Прокладка трубопроводов водоснабжения – 3000рублей

Прокладка трубопроводов канализации – 3000рублей

Укладка плитки – 500рублей за кв.м. минимум. При средней площади облицовываемой плиткой поверхности в 30кв.м. общая сумма составит 15000 рублей

Электропроводка – 2000рублей

Подключение стиральной машины – 500рублей

Итого минимальная стоимость ремонта санузла рабочими на «вольных хлебах» составит 32500 рублей. К этой сумме стоит добавить 10-20% на непредвиденные расходы. И, конечно, учесть стоимость материалов, которые заказчик выбирает на свой вкус.

А вот расценки на те же работы у строительной фирмы:

Демонтаж старой плитки и сантехприборов -5000 рублей

Установка новых сантехприборов – 3300 за «точку», т.е. 10000 за ванну, унитаз и раковину

Прокладка трубопроводов водоснабжения – 6000рублей

Прокладка трубопроводов канализации – 6000рублей

Укладка плитки – 800рублей за кв.м. минимум (сюда входит и незначительное выравнивание стен – на 1-2см). При средней площади облицовываемой плиткой поверхности в 30кв.м. общая сумма составит 24000 рублей

Электропроводка, включая установку розеток – 4000рублей

Подключение стиральной машины – 1000рублей

Вывоз мусора – 1500рублей

Получается, что самая минимальная стоимость работы по расценкам фирмы составит 57000 рублей, плюс услуги на составление сметы, консультации по выбору отделочных материалов, их доставку (если клиент поручает покупку оборудования специалистам фирмы). Зато в этом случае не будет непредвиденных расходов – все услуги оплачиваются согласно смете, и дополнительной оплаты с вас не потребуют.

Подводя итог, скажем, что затраты на ремонт в ванной комнате, при условии, что вы обращаетесь в строительную фирму, почти в два раза превышает расходы по оплате услуг частников. Это, конечно, объяснимо – ведь фирма включает в стоимость работ и зарплату прораба, и амортизацию инструмента, и аренду офиса для собственных нужд… Но такая сумма, хотя и обеспечивает, наверное, более качественный ремонт с меньшей нервотрепкой, по карману не всем. И многие москвичи по старинке прибегают к услугам «частников». И, что характерно, получают при этом неплохие результаты!

Постоянная ссылка на статью: "Сколько стоит ремонт в ванной комнате?"

Просмотров: 1076 | Источник | Распечатать
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Навигация

Видеоуроки

Счетчики