11:06 : Пятница : 2024г : SM : SF; Приветствую Вас Гость ; Ваш IP: 3.14.132.214 : Ваш браузер:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о ремонте - Форум ремонта » Клуб Мастеров и Мастериц » Отделочные ремонтные работы » Термины ремонта и отделки квартир
Термины ремонта и отделки квартир
admin Сообщение # 1


Статус:
Термины ремонта и отделки квартир

 

Арка - криволинейное перекрытие проемов в стене (окон, ворот, дверей) или пролетов между опорами, например между колоннами или устоями.

Балкон - выступающая площадка на фасаде здания, огражденная перилами и обнесенная решеткой или балюстрадой.

Бетон - смесь гравия, щебня, гальки с раствором цемента или других вяжущих материалов, приобретающая после высыхания большую твердость.

Блок - камень больших размеров, чаще всего призматической формы, изготовленной из природных или искусственных строительных материалов (известняка, бетона, шлакобетона и т.п.).

Бордюр - полоска, обрамляющая края, кайма, кромка; украшение по краям какого - либо предмета.

Боскет - группа ровно подстриженных в виде стенок или геометрических фигур кустарников или деревьев.

Бровки - декоративное убранство стены над окном в виде выступающего валика.

Вантовые конструкции - конструкции, основанные на сочетании растяжения специальных стержней (канатов, кабелей и т.п.) и жестких опор и креплений (висячие мосты, покрытия и т.п.).

Венец - взаимно связанные четыре бревна, составляющие один горизонтальный ряд деревянной рубленой постройки.

Веранда - пристроенная к дому открытая или застекленная галерея с крышей.

Вестибюль - большая передняя, прихожая общественного здания.

Витраж - набор вставленных в оконный проем цветных стекол, составляющих орнаментальный узор или изображение.

Выносная плита - простая или профилированная полка со значительным выносом, составляющая в некоторых ордерах главную часть карниза.

Габарит - обобщенный предельный контур архитектурного сооружения или его части, детали и т.п.

Галерея - полуоткрытое светлое помещение, длина которого значительно превосходит ширину.

Декор - система, совокупность декоративных элементов.

Десюпорт - декоративная живописная или скульптурная вставка над дверью.

Деталь - часть целого, подробность, частность. Часть сооружения, отдельный элемент.

Дом-коммуна - воплощение конструкции жилого блока с "привязанными" к нему основными элементами бытового обслуживания.

Жилой дом - здание, предназначенное для постоянного проживания людей, структурно состоит из одной или множества жилых ячеек - квартир. Ячейки объединены коммуникационными связями (лестничные клетки, лифты, коридоры, галереи).

Изразец - покрытые поливой керамические облицовочные плиты.

Импост - горизонтальная тяга в виде карниза, отделяющая арку от поддерживающего столба или стены.

Инкрустация (от лат.) - украшение предмета, сделанного из одного материала, путем врезания в его поверхность фигурных кусков из разных других материалов, образующих рисунок, не выступающий над поверхностью.

Интерьер (от франц. interiur - внутренний) - архитектура внутренних помещений здания.

Камин - (от нем.) - открытая комнатная печь с прямым дымоходом, согревающая комнаты непосредственно пламенем горящего в ней топлива.

Карниз (от греч.)- выступающий вперед пояс, венчающий наружные стены здания, предназначен для защиты стен от дождя. Верхняя часть антамблемента. Карниз делиться в свою очередь на три части (снизу вверх: поддерживающая, слезник и венчающая).

Кафель (от нем.)- изразец, тонкая плитка из обожженной мергельной глины, покрытая с наружной стороны глазурью. Кафель служит для облицовки стен и полов.

Квадр - тесаный камень, имеющий призматическую форму.

Класс здания - категория, определяющая значимость, архитектурную ценность, функциональную сложность здания, его градостроительное и социальное значение.

Колер (от лат.) - цвет краски, ее тон и густота.

Конструкция (от лат.)- строение, устройство, построение, план, взаимное расположение частей (сооружения, проекта и т.п.).

Коттедж (от англ.) - небольшой загородный жилой дом.

Креповка (раскреповка) - небольшой выступ стены, антаблемента, карниза.

Кровля - верхняя оболочка крыши, состоящая из водонепроницаемого так называемого водоизоляционного ковра и основания в виде обрешетки, настила или сплошных плит, укладываемых по стропилам и балкам крыши.

Кронштейн - деталь или конструкция в виде консоли, выпущенная из стены, служит для какого-либо выступа.

Кулуары (от франц.) - помещения в общественных зданиях (парламентах, театрах, публичных библиотеках и пр.), увеличивающие пространство основных фойе и залов и используемые для отдыха, неофициальных встреч и даже для работы.

Лекальный кирпич - кирпич, имеющий в плане форму сектора, круга или какую-либо иную форму, ограниченную отрезками прямой и окружности.

Лемех - деревянная черепица, употреблявшаяся для покрытия глав, шеек, бочек, кокошников и других частей церковных верхов.

Лоджия (от итал.) - помещение, открытое с одной или нескольких сторон. Обычно выполняет функции балкона, галереи или террасы, углубленных в тело здания.

Лопатка - вертикальный, плоский и узкий выступ в стене, напоминающий пилястр, но без капители и базы. 

Мозаика - изображение, составленное из маленьких кусочков мрамора или смальты (цветного стекла).

Монолит (от греч.) - цельная каменная глыба; целое сооружение или часть его (колонна), высеченное из одного куска камня.

Надстройка - вид реконструкции зданий, осуществляемый путем устройства одного или нескольких дополнительных этажей над существующей частью постройки.

Наличник - обрамление дверного или оконного проема.

Обрешетка - покрытие из деревянных или иных планок, укрепляемое на стропилах и служащее, в свою очередь, для настила кровли.

Пинакли (от франц. pinacle) - завершенные остроконечными пирамидками декоративные башенки, увенчивающие контрфорсы и некоторые другие части готических зданий; встречаются и в романовской архитектуре.

Планировка зданий – изображение в определенном масштабе его объемно-планировочной структуры в виде ортоганальной проекции его горизонтального сечения на плоскость. Обычно положение горизонтальной плоскости сечения принимается в уровне несколько выше подоконника. Такие изображения обязательны в каждом проекте здания, причем их количество должно быть достаточным для "прочтения" и однозначного понимания проектного замысла всего здания и возможности осуществления его в натуре; – определенный порядок размещения в проектируемом или реконструируемом здании основных, вспомогательных, обслуживающих и коммуникационных помещений.

Плаха, пластина - половина расколотого или распиленного вдоль бревна; плахи употреблялись для настила полов и потолков.

Плинтус (от греч.) - деревянный профилированный брусок вдоль внутренних стен здания, закрывающий щель между стеной и полом.

Проект (от лат.) - разработанные чертежи постройки.

Рампа (от франц.) - система осветительных приборов, расположенных на полу перед сценой для освещения снизу.

Раскреповка - выступ впереди (или отступ назад) большего или меньшего отрезка стены, антаблемента, карниза, парапета и т.д.

Распалубка - часть свода, образующаяся при пересечении полуцилиндрических поверхностей, фрагмент крестового свода или малый дополнительный свод, врезанный в основной цилиндрический или зеркальный свод.

Распор - горизонтальная сила, возникающая в сводчатой конструкции.

Реконструкция (от лат.) - коренное переустройство; перестройка по новым принципам.

Реставрация (от лат.) - восстановление в первоначальном виде произведений изобразительных искусств и архитектуры, пострадавших от времени или испорченных, искаженных последующими переделками.

Саман (от тюрк.) -высушенный на воздухе кирпич, приготовленный из смеси глины, песка и соломы. Применяется как строительный материал в безлесных местностях.

Сандрик - небольшой карниз над дверью или окном.

Свод - перекрытие или покрытие сооружений, имеющее геометрическую форму, образованную криволинейной поверхностью.

Слезник - выносимая плита - основная часть карниза.

Софит - архитектурно обработанная поверхность потолка.

Стюка (стук) (от итал.) - высшего качества твердая гипсовая штукатурка, обрабатываемая иногда в виде резьбы или искусственного мрамора.

Терасса (от франц.) - архитектурно оформленная открытая или полуоткрытая площадка, чаще всего примыкающая к зданию.

Тимпан (от греч. tympanon): – углубленное пространство над дверьми или окном, имеющее треугольное, полуциркулярное или стрельчатое очертание; – треугольное, западающее вглубь поле античного фронтона, обрамленное со всех сторон карнизом.

Тондо (от итал.) - архитектурно-декоративная деталь в виде круга, диска.

Травертин (от итал.) - натечные скопления пористого известняка (плотного туфа), отлагаемые углекислыми источниками, применяется в качестве строительного материала.

Тромп (от франц., нем.) - особый вид сводчатой конструкции, применяемый для перехода от квадратного основания сооружения к круглой или многоугольной его части. В отличие от паруса, тромп чаще всего имеет форму части конуса. Тромпы особенно характерны для средневековой архитектуры стран Азии и Закавказья.

Тяга - тонкий горизонтальный выступ (типа карниза на стене).

Тяга свода - плита между основанием свода и вершиной опорного столба или стены.

Фактура (от лат.) - характер обработки поверхности:шероховатость, гладкость, рустовка и т. д.

Фасад (от франц.) - наружная, лицевая сторона здания Филенка (от нем.) - небольшой участок стены, двери, пилястры, обведенный рамкой.

Флигель (от нем.) боковая пристройка к дому или небольшой отдельный дом во дворе здания.

Фронтон (от франц.) - верхняя часть фасада в виде треугольника, ограниченная двумя скатами крыши.

Холл (от анг.) - большое помещение для чего-либо, например, зал для публичных собраний, комната для ожидания в гостинице, театрах, и т.п.

Циклопическая кладка (от греч.) - кладка из огромных необработанных или грубо околотых камней неправильной формы.

Цоколь (от итал.) - подножие здания, памятника, колонны (обычно в виде невысокой, слабо выступающей горизонтальной полосы, располагающейся непосредственно над землей).

Цокольный этаж - нижний этаж сооружения, наружные стены которого разработаны наподобие цоколя крупного ордера и цоколя всей системы здания.

Шаблон (от нем.) - чертеж архитектурных деталей, профилей, выполненных в натуральную величину.

Щипей - верхняя часть фасадной стены в форме угла, ограниченного двумя скатами кровли; в отличие от фронтона не имеет внизу горизонтального карниза, декоративный треугольник, венчающий окно, портал
другие части готической постройки; то же, что и вимперг.

Эклектизм (от греч.) - формальное, механическое использование в композиции и художественной отделке зданий элементов стилей прошлых эпох.

Этаж (от франц.) - продольная часть дома, комнаты которой находятся на одном уровне.

Ярус - один ряд над другим (этажей, лож, кресел в зрительном зале, балконов и др.).

 
Все о ремонте - Форум ремонта » Клуб Мастеров и Мастериц » Отделочные ремонтные работы » Термины ремонта и отделки квартир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Читаемые темы Новые пользователи Лучшие пользователи на [ 19.Апр.2024 ]
Хочу поинтересоваться по поводу ремонта [14]

Ремонт ванной комнаты и туалета под ключ [13]

Профессиональное программное решение для создания чертежей [11]

косметический ремонт квартиры (объемы,затраты) [10]

Вопрос к администрации [9]

Бетоконтакт [5]

Как выбрать водонагревательв квартиру? [5]

Перегородки и потолки из гипсокартона. [4]

Как правильно заделать стыки пототолочных плит? [4]

Кому вы доверяете ремонт своей квартиры? [4]

Определяем категорию перемен [4]

Определение объемов строительно - монтажных работ [4]

TermoPlenka [24.Янв.2017|19:43]

JerryToicy [24.Янв.2017|05:06]

Charlesrup [19.Янв.2017|14:11]

JolynNealk [19.Янв.2017|09:46]

plitkisaida [16.Янв.2017|09:46]

ArmandoNit [28.Ноя.2016|11:46]

Antontonlot [15.Ноя.2016|13:45]

rockmatejex [31.Окт.2016|06:48]

EdwarrdPr [02.Июн.2016|22:33]

congueka [13.Май.2016|00:28]

MatthewPi [23.Апр.2016|03:07]

EdwardGock [13.Апр.2016|06:16]

ThomasKix [08.Апр.2016|19:01]

GenaGype [23.Мар.2016|21:13]

scansis [22.Мар.2016|09:05]

Логин: admin
    Постов: 211
Репутация: 2
Полное имя: Алексей
На форуме с: 20.Мар.2010
Ранг:
Логин: master
    Постов: 38
Репутация: 3
Полное имя: Андрей
На форуме с: 11.Июл.2010
Ранг:
Логин: ludmila
    Постов: 10
Репутация: 0
Полное имя: Людмила Николаевна
На форуме с: 17.Май.2010
Ранг:


PR-CY.ru